Музыка 1-4 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» включает пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты освоения программы по музыке. Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения музыки, место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и планируемым результатам. Содержание обучения раскрывает содержательные линии, которые предлагаются для изучения на уровне начального общего образования. Содержание обучения завершается перечнем универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных и регулятивных), которые возможно формировать средствами музыки с учётом возрастных особенностей обучающихся на уровне начального общего образования. Планируемые результаты освоения программы по музыке включают личностные, метапредметные и предметные результаты за весь период обучения на уровне начального общего образования. Предметные результаты, формируемые в ходе изучения музыки, сгруппированы по учебным модулям. В содержании программы по музыке представлены различные пласты музыкального искусства: фольклор, классическая, современная музыка, в том числе наиболее достойные образцы массовой музыкальной культуры (джаз, эстрада, музыка кино и другие) Одним из наиболее важных направлений программы по музыке является развитие эмоционального интеллекта обучающихся. Через опыт чувственного восприятия и художественного исполнения музыки формируется эмоциональная осознанность, рефлексивная установка личности в целом. Особая роль в организации музыкальных занятий в программе по музыке принадлежит игровым формам деятельности, которые рассматриваются как широкий спектр конкретных приёмов и методов, внутренне присущих самому искусству – от традиционных фольклорных игр и театрализованных представлений к звуковым импровизациям, направленным на освоение жанровых особенностей, элементов музыкального языка, композиционных принципов.

Основная цель программы по музыке – воспитание музыкальной культуры как части общей духовной культуры обучающихся.

Содержание учебного предмета структурно представлено восемью модулями (тематическими линиями):

инвариантные:

модуль № 1 «Народная музыка России»;

модуль № 2 «Классическая музыка»;

модуль № 3 «Музыка в жизни человека»

вариативные:Хочу такой сайтХочу такой сайт

модуль № 4 «Музыка народов мира»;

модуль № 5 «Духовная музыка»;

модуль № 6 «Музыка театра и кино»;

модуль № 7 «Современная музыкальная культура»;

модуль № 8 «Музыкальная грамота».

Освоение программы по музыке предполагает активную социокультурную деятельность обучающихся, участие в музыкальных праздниках, конкурсах, концертах, театрализованных действиях, в том числе основанных на межпредметных связях с такими учебными предметами, как «Изобразительное искусство», «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Основы религиозной культуры и светской этики», «Иностранный язык» и другие.

Общее число часов, рекомендованных для изучения музыки ‑ 135 часов: в 1 классе – 33 часа (1 час в неделю),  во 2 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 3 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 4 классе – 34 часа (1 час в неделю).

Аннотации к рабочим программам по предметам учебного плана ООП НОО (скачать) (посмотреть) (текст документа)